Обновленные приемники Trimble R4/R6/R8

10.10.2013

В 2013 году компания Trimble  обновила  линейку своего оборудования .

Основным изменениям подверглись модели приемников Trimble R4/R6/R8 – вышла  их обновленная версия 4-ого поколения.

Произведенные изменения коснулись в основном следующих направлений:

• Улучшенные GNSS  характеристики
• Повышение  конкурентоспособности каждого решения
• Дополнительная гибкость и масштабируемость линейки GNSS

Попробуем сравнить эти  изменения.

Сравним характеристики Trimble R8-3 и Trimble R8-4

Увеличилось количество каналов с  220 до 440

Технология отслеживания изменилась с R-Track   на гораздо более продвинутую  Trimble 360, позволяющую ловить сигнал со спутниковых группировок в самых неблагоприятных условиях – под острыми углами, на пределе видимости спутника,  находясь в низине, в лесу, среди высотной городской застройки.

В GPS остался неизменным у Trimble R8-3  и  Trimble R8-4 - L1/L2/L2C/L5

К возможности  принимать сигналы с ГЛОНАСС  и GALILEO в виде опциона  у  Trimble R8-3  у Trimble R8-4 добавилась возможность принимать сигналы следующих спутниковых  группировок  GALILEO, BEIDOU в диапазоне B1 и QZSS – в штатном режиме, а так же сигналы будущей глобальной системы Compass, в которую превратиться BEIDOU в 2020 году  с рабочим диапазоном частот B1/B2/B3.

Память на обеих моделях осталась неизменной -  56MB.

Сравним характеристики Trimble R6-3 и Trimble R6-4 – средних решений в ряду обновленной линейки Trimble.

Увеличилось количество каналов с  72 до 220

Технология отслеживания осталась неизменной  -  R-Track  

В GPS наряду с имеющимися у Trimble R6-3  L1/L2/L2C добавился L5 у Trimble R6-4

К возможности  принимать сигналы ГЛОНАСС  в виде опциона  у  Trimble R6-3  у Trimble R6-4 добавилась возможность принимать сигналы следующих спутниковых  группировок BEIDOU (В1), ГЛОНАСС (опция L1/L2/L3),GALILEO (опция E1/E5A/E5B) в виде опционов и QZSS – в штатном режиме, а так же сигналы будущей  Compass B1/B2/B3 в виде опциона.

Память на обеих моделях осталась неизменной -  11MB.

Сравним характеристики Trimble R4-2 и Trimble R4-3 – младших и соответственно самых бюджетных решений в ряду новой линейки Trimble.
Увеличилось количество каналов с  72 до 220

Технология отслеживания осталась неизменной  -  R-Track  

В GPS наряду с имеющимися у Trimble R4-2  L1/L2 добавился L2C  у Trimble R4-3

К возможности  принимать сигналы ГЛОНАСС в виде опциона  у  Trimble R6-3  у Trimble R6-4 добавилась возможность принимать сигналы следующих спутниковых  группировок BEIDOU (В1), ГЛОНАСС ,GALILEO (опция E1/E5A/E5B) в виде опционов и QZSS – в штатном режиме, а так же сигналы  будущей Compass B1/B2/B3 в виде опциона.

Память на обеих моделях осталась неизменной -  11MB.

Все модели серии возможны в исполнении как без модемов, с  С GSM/GPRS модемом  и с УКВ модемом.

Так же новым  будет то, что младшая модель Trimble R4-3 будет теперь работать с контроллером  Trimble Slate  и использовать полевое ПО Trimble Access , правда только при использовании GNSS.

Корпуса  новой линейки оборудования останутся старыми, поменяется только внутренняя начинка.
Впрочем, понять Trimble вполне можно – корпуса, в которых выпускается линейка доказали свои преимущества и отказываться от них нет никакой необходимости.

Таким образом, мы можем сказать, что по своей сути, модернизация линейки приемников Trimble – это  как бы создание нового, топового решения путем расширения и значительного улучшения имеющейся версии прошлого лидера линейки, и одновременное  дотягивание новых младших представителей до вышестоящей модели старой линейки  по  своим рабочим характеристикам.

Этот метод отнюдь не нов, он успешно применяется китами компьютерной индустрии при создании новых высокопроизводительных линеек оборудования, позволяя КАЧЕСТВЕННО улучшить всю линейку и при этом сэкономить на технологическом процессе и издержках по внедрению новой линейки.

Позиционирование обновленной линейки выглядит следующим образом:

Trimble R8
Лучшие в отрасли решения GNSS решение

Trimble R6
Масштабируемой, гибкой, готовый для решения любых задач

Trimble R4
Надежный  в любой точке Земли

Вся серия поставляется  в в небольшом , эргономичном чемодане .
Чемодан теперь меньших размеров (такой как у как у R10/GeoXR),  с полностью укомплектован в RFC , с местом под контроллер.

Комплектация всей линейки включает вместе с самим приемником 2 Li-Ion батареи 2.6 Ач, зарядное устройство для 2ух батарей и  кабель для последовательного соединения.