Leica Geosystems представило новое семейство тахеометров Leica Viva TS

21.11.2010

 На прошедшей 6 октября в Кельне выставке INTERGEO 2010 швейцарская компания Leica Geosystems AG представила новое семейство электронных тахеометров Leica Viva TS16. Новейшее поколение тахеометров Leica Viva TS переворачивает представление о методах ведения геодезической съемки. Если раньше специалистам приходилось вести абрис, то теперь к их услугам представлен тахеометр со встроенным электронным планшетом, в котором можно делать все необходимые пометки. 


 

Кроме того, в новых сериях тахеометров Leica Viva TS11 представлены модели со встроенной широкоугольной 5-мегапиксельной камерой. С ее помощью можно получить и вывести на VGA-экран тахеометра панорамные изображения объекта для быстрого наведения на точку. Камера способна делать снимки с четырехкратным приближением, благодаря чему пользователь получает детальные изображения объекта. Каждый снимок может быть привязан к одной из измеренных точек. Таким образом, в ходе тахеометрической съемки ведется дополнительная документация в виде фотоизображений с рабочими пометками. 

 

Серия Leica Viva TS15 объединила в себе несколько модификаций моторизированных тахеометров с угловой точностью измерений от 5″ до 1″ и 

различными функциями автоматизации съемочного процесса. В модификациях с опцией автоматического наведения на отражатель компания Leica Geosystems применила собственную запатентованную технологию ATR. С ее помощью инструмент быстро и четко наводится на центр отражателя без каких-либо вспомогательных устройств. Роботизированные модели TS15 оснащены уникальной функцией быстрого поиска отражателя – PowerSearch, благодаря которой пользователь может удаленно навести тахеометр на отражатель нажатием одной кнопки. 

В моторизированные тахеометры Viva TS15 добавлена новая функция сканирования. Для того, чтобы отснять фасад здания или земляной отвал в автоматическом режиме, достаточно лишь задать область и шаг сканирования. 

 

Leica Viva TS11 – это немоторизированные тахеометры с угловой точностью от 5″ до 1″. Несмотря на отсутствие функций автоматизации, данная модель – неотъемлемая часть интегрированной системы Leica Viva. Основные преимущества тахеометров TS11 – графический интерфейс, возможность ведения цифрового абриса и полная совместимость со спутниковым оборудованием Leica Viva.