Компания Leica анонсировала новый лазерный дальномер Leica Disto D810

05.12.2013

Новейшая разработка компании Leica Geosystems дает возможность теперь управлять прибором не просто клавишами на корпусе, а с помощью сенсорного экрана.

Он оснащен контрастным цветным сенсорным  дисплеем 3,2 дюйма, с разрешением 240х400 пикселей. Принцип его схож  с таким же, применяемым в мобильных телефонах и планшетах – масштабирование двумя пальцами  и т.д.  Диапазон измерений – от 0,5 до 200 м. Измерения так же можно проводить с помощью сенсорного экрана. Это позволяет избегать непреднамеренного сдвига дальномера во время измерения.

Leica Disto D810 способен производить измерения расстояний, включая нивелирование, измерение углов наклона. Вертикальный угол - 360°, точность 0,1°; Азимутальный угол - встроенный компас. Благодаря встроенному датчику угла наклона, Leica Disto D810 дает возможность производить косвенные тригонометрические измерения, и измерять высоты.

А горизонтальное расстояние он способен определить даже через небольшие препятствия. При этом фиксируется угол наклона Leica Disto D810 к горизонту, производится измерение до объекта, и косвенным путем вычисляется реальное расстояние по горизонтали. Измерение расстояний на самом объекте выполняется с помощью стрелок на изображении объекта на самом сенсорном экране. Передвигать, сближать и раздвигать стрелки можно пальцами, как на обычном сенсорном экране мобильного устройства. Точность измерений 1 мм.

Прибор имеет компактный влаго-пыле защищенный корпус размером 164 x 61 x 31 мм и вес всего 238 г.

Leica Disto D810 присутствует 4-х кратный zoom цифрового визира, кроме того для больших объектов есть камера общего вида, облегчающая вычисления.

При использовании адаптера штатива Leica FTA360  можно получить еще более точные  измерения. Технология Bluetooth® Smart позволяет сопрягать Leica Disto D810 с любыми современными устройствами, оснащенными  с операционными системами iOS и Android 4.x.
Бесплатное приложение для мобильных устройств Leica DISTO™ sketch позволяет легко передать полученные данные на мобильное устройство, визуализировать их в программе в виде файлов и затем передать с мобильного устройства в офис для дальнейшей работы. Приложение позволяет легко и точно размеры на эскизах и изображениях и рисовать планы с последующим нанесением на них размеров. Удобный пользовательский интерфейс в сочетании с сенсорным экраном дает возможность выбора большого количества функций.
Leica Disto D810 оснащен  фото камерой делающей снимки 800х600 пикселей в формате JPEG, с цифровым 4-х кратным зумом.

Прибор работает от Li-Ion аккумулятора, рассчитанного на 4000 измерений. В комплекте  с Leica Disto D810 идет зарядное устройство,чехол, USB-кабель, и инструкция на русском языке.